ТОЦКИЙ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ

(23.02.1950). Директор Федеральной пограничной службы Российской Федерации в правительствах Е. М. Примакова, С. В. Степашина, В. В. Путина, М. М. Касьянова с 17.09.1998 г. по 11.03.2003 г. Родился в г. Кагане Узбекской ССР. Образование получил в Московском высшем пограничном командном училище (1971), Военной академии им. М. В. Фрунзе (1977)., Академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (1994). Службу начал в 1974 г. в должности заместителя начальника пограничной заставы Северо-Западного пограничного округа. Служил на командно-штабных должностях в Тихоокеанском, Среднеазиатском, Закавказском пограничных округах. В 1985—1989 гг. участвовал в боевых действиях в Афганистане. В 1989—1993 гг. первый заместитель командующего войсками Северо-Западного пограничного округа. С 1994 г. начальник штаба Северо-Западного пограничного округа. В 1996—1998 гг. начальник Академии Федеральной пограничной службы РФ. 17.09.1998 г. был назначен директором ФПС России. Сменил в этой должности Н. Н. Бордюжу, назначенного секретарем Совета безопасности РФ. С 18.11.1998 г. по 21.06.2003 г. член Совета Безопасности РФ. С 24.12.1998 г. председатель Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по пограничной политике. 11.03.2003 г. освобожден от должности директора ФПС в связи с ее упразднением и передачей в ведение ФСБ РФ. С 16.05.2003 г. постоянный представитель Российской Федерации при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе. Генерал армии. Награжден орденом Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР». Женат, есть две дочери.

Самые открытые люди Энциклопедия биографий 

ТРАВКИН НИКОЛАЙ ИЛЬИЧ →← ТКАЧЕНКО ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ

T: 0.106591586 M: 3 D: 3